抛物线顶点坐标(4,-1)与y轴交于A(0,3),求抛物线解析式

fjyj 1年前 已收到1个回答 举报

嘻哈生活 幼苗


设抛物线解析式为y=a(x-4)²-1
因为抛物线过点(0,3)
∴3=a(0-4)²-1
a=1/4
所以抛物线解析式为y=1/4(x-4)²-1


5