已知△abc的周长为38cm其中ab:bc=2:3,bc:ca=2:3求△abc的三边长

已知△abc的周长为38cm其中ab:bc=2:3,bc:ca=2:3求△abc的三边长

马上要好的话加13分
dell_1023 1年前 已收到2个回答 举报

gdshfjj 幼苗


设AB=2X,则BC=3X ,设BC=2Y,则CA=3Y
∵BC=BC
∴3X=2Y
y=1.5x
2X+3X+3Y=38
5x+4.5x=38
9.5x=38
解得:X=4,
Y=1.5x=6,
所以三边长分别是AB=2×4=8 BC=3×4=2×6=12 AC=3×6=18


4

mystlye 幼苗


8:12:18
故ab:8cm
bc:12cm
ca:18cm
希望对你有帮助~~


0