有两根绳子,长度之和为124米,将长绳两次对折后仍比短绳长1米,请问短绳有多长?

liujiefeijian 1年前 已收到6个回答 举报

ty20061980 幼苗


24米


2

xzm0814 幼苗


设长绳的长度为x,短绳的长度为y
由题意可得:x+y=124 x|4+1=y
解得:y=25.6


2

winglesspetal 果实


将长绳两次对折后仍比短绳长1米,则长绳比短绳的4倍还多1*4=4米
短绳长(124-4)÷(1+5)=24米


0

重庆英语150 花朵


124除2等于62 62加1等于63米 应该是吧。我对数学不感兴趣


0

流浪滴人 幼苗


解:设长的是x,则短的是124-x
1/4*x-1=124-x
5x/4=125
x=100
124-x=24


0

lenghanxuan 幼苗


25米,设长绳对折后为x米,则短绳x-1米,得5x-1=124


0