完全平方公式x平方减kx加144,k的值是?

colilinluo 1年前 已收到3个回答 举报

CDYCXY 幼苗


原式:x^2-kx+144
因为 144=(±12)^2 且(x-12)^2=x^2 -kx +144
所以(打开括号) x^2±24+144=x^2 -kx +144
所以 k=±24


5

lkof2001 幼苗


144=12²
k=2x±12=±24


1

帮帮我123 幼苗


正的或者负的24


0