两辆汽车分别从甲,乙两地同时相向开出,已知小汽车每小时75千米,大客车每小时比小汽车行的慢一些,4小时后两车在距中点30

两辆汽车分别从甲,乙两地同时相向开出,已知小汽车每小时75千米,大客车每小时比小汽车行的慢一些,4小时后两车在距中点30千米处相遇.大客车每小时行多少千米
寒靥 1年前 已收到3个回答 举报

csyew 幼苗


设大客车每小时行X千米
根据题意得:
4(75--X)=2*30
解这个方程得:
X=60
答:大客车每小时行60千米.


10

小李飞的刀 幼苗


假设甲乙两地相距x千米,大客车每小时y千米/小时
因为大客车速度慢于小汽车所以 小汽车行驶路程x/2+30
小汽车4小时所行驶的路程 75*4=x/2+30
大客车4小时所行驶的路程 x/2-30=y*4
x=540 y= 60
答:大客车每小时行驶60千米


2

jy024270168 幼苗


两车在距中点30千米初相遇,也就是小汽车比大客车多行走了60千米,所以小汽车比大客车每小时多行驶60/4=15千米
也就是大客车的速度是75-15=60千米/小时
望楼主采纳,,


1