已知:当X=负3时,多项式ax的5次方加bx的3次方加cx减1的值为100.求:当x=3时,这个多项式的值.

猪肉唏嘘 1年前 已收到2个回答 举报

燕惊四座 春芽


a(-3)^5+b(-3)^3+c(-3)-1=100
因为都是奇数次方所以
原式化为-a×3^5-b×3^3-c×3-1=100,即-(a×3^5+b×3^3+c×3)=101
a×3^5+b×3^3+c×3=-101,所以a×3^5+b×3^3+c×3-1=-102
所以当X=3时,多项式的值为-102


1

melly955008 幼苗


-102


0