修一条8千米的公路,计划25天修完,实际每天比计划多修了0·4千米,实际每天修了多少千米?(用方程解)

radrose 1年前 已收到3个回答 举报

sailorhdx 春芽


设实际每天修了X米
X-0.4=8÷25
X=0.72


2

凝眉MM 幼苗


设实际每天X千米
X-8÷25=0.4
X-0.32=0.4
X=0.72
实际每天修了0.72千米


0

40927085 幼苗


设实际每天修了y米
列方程得:
y-0.4=8/25
解得;
y=0.72米
答:实际每天修了0.72米


0