求函数极值,1,f(x)=6x^+x+2 2.f(x)=6-12x+x的三次方求详细过程

求函数极值,1,f(x)=6x^+x+2 2.f(x)=6-12x+x的三次方求详细过程
求函数极值,1,f(x)=6x^+x+2 2.f(x)=6-12x+x的三次方求详细过程,带列表的喔!急
sniperyan 1年前 已收到1个回答 举报

鲤鱼便宜 幼苗


解答如下
第一问
f(x)=6x^2+x+2
=6(x^2+x/6)+2
=6(x+1/12)^2+2-6*(1/12)^2
=6(x+1/12)^2+47/24
因为这个抛物线开口向上,故f(x)有最小值47/24

第二问
f(x)=x^3-12x+6
f'(x)=3x^2-12
当f'(x)=0时,x=2或x=-2
x的取值范围 x

1年前 追问

7