小明练习打靶,共打了50发子弹,命中率是80%,命中的子弹有______发,脱靶的子弹有______发.

对大廷 1年前 已收到1个回答 举报

钱塘太守 幼苗


解题思路:根据命中率=[命中的子弹的发数/共打子弹的发数]×100%,再根据“共打了50发子弹”,要求命中子弹的发数,就用共打子弹的发数乘命中率即可;进而用总发数减去命中的发数就等于脱靶的发数.

命中子弹的发数:50×80%=40(发),
脱靶子弹的发数:50-40=10(发);
答:命中的子弹有40发,脱靶的子弹有10发.
故答案为:40,10.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于考查求百分率的应用题,解决此题关键是根据命中率和子弹的总发数,先求出命中子弹的发数,进而问题得解.


4