学校阅览室有36名同学在看书,其中女生占9分之4,后来又有几名女生来看书,这是阅览室里的女生占50%.问后

学校阅览室有36名同学在看书,其中女生占9分之4,后来又有几名女生来看书,这是阅览室里的女生占50%.问后
来来了多少名女生?
要保证,
leagen1 1年前 已收到1个回答 举报

yidaobaotou 幼苗


设后来女生来了X人
学校阅览室有36名同学在看书,其中女生占9分之4
得原有女生36*4/9=16人,则男生有36-16=20人
据题意得
[(16+X)/(36+X)]*100%=50%
(16+X)/(36+X)=1/2
2*(16+X)=36+X
32+2X=36+X
X=4
答:后来来了4个女生.

1年前 追问

6

leagen1 举报

(9/1+4/7÷5/7)×15/47 步骤

举报 yidaobaotou

(9/1+4/7÷5/7)×15/47 =(9+4/7×7/5)×15/47 =(9+4/5)×15/47 =49/5×15/47 =147/47 还是您打错了? (1/9+4/7÷5/7)×15/47 =(1/9+4/7×7/5)×15/47 =(1/9+4/5)×15/47 =40/45×15/47 =40/141