已知a+b=0,求a的3次方+a平方b-ab平方-b立方的值

已知a+b=0,求a的3次方+a平方b-ab平方-b立方的值
答案有四个:A.B.C.-1,D.选哪个?
yingsunjiajia 1年前 已收到5个回答 举报

小蝶小蝶 幼苗


由于:a³+a²b-ab²-b³=(a³-b³)+(a²b-ab²)=(a-b)(a²+ab+b²)+ab(a-b)=(a-b)(a²+ab+b²+ab)=(a-b)(a+b)²又a+b=0所以:a³+a²b-ab²-b...


3

雨门 幼苗


也就是说a、b互为相反数,那么b=-a
a3+a2(-a)-a(-a)-(-a)
=a2+a


1

bike23 花朵


A
因为a+b=0,则a=-b
a的3次方+a平方b-ab平方-b立方
=-b³+b³+b³-b³
=0


1

黄兔子 幼苗


a+b=0
a=-b
a的3次方+a平方b-ab平方-b立方
=-b³+b³+b³-b³
=0


0

无助自我 幼苗


A
a^3+a^2 b-a b^2-b^3
=a^2(a+b)-b^2(a+b)
有因为a+b=0
所以a^2(a+b)-b^2(a+b)=0
即:a^3+a^2 b-a b^2-b^3=0


0