用绳拴住木棒AB的A端,使木棒在竖直方向上静止不动,在悬点A端正下方有一点C距A端0.8m.若把绳轻轻剪断,测得A、B两

用绳拴住木棒AB的A端,使木棒在竖直方向上静止不动,在悬点A端正下方有一点C距A端0.8m.若把绳轻轻剪断,测得A、B两端通过C点的时间差是0.2s,重力加速度g=10m/s2,求木棒AB的长度?
563560674 1年前 已收到3个回答 举报

9988767 幼苗


解题思路:木棒做自由落体运动,根据自由落体位移公式,分别研究杆下端B到达C点过程和杆上端A到达C点过程,根据位移时间关系公式h=[1/2]gt2列式后联立求解即可.

设木棒的长度为l,绳子剪断后木棒自由下落,故可将A、B两端分别看做自由下落的质点,它们下落到C点所用时间分别为t1、t2,依题意有:
[1/2]gt12=0.8…①
[1/2]gt22=0.8-L…②
t1-t2=0.2…③
由①②③得:
L=0.6m,t1=0.4s,t2=0.2s
答:木棒AB的长度为0.6m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键是明确杆的运动规律,然后选择恰当的过程运用位移时间关系公式列式求解.


7

等待知遇 幼苗


0.6m
首先你可以算A点过C点的时间,然后那个时间减去0.2s就可以算B走的距离
然后0.8减去B走过的距离就出来了


1

b1c2 幼苗


设B到C的距离为x,AB长为L,有x=0.8-L;
用动能定理分别求出A经过C,B经过C的速度为Va,Vb
用公式L=(Vt+Vo)/2*t可得一方程
L=0.6m
over


0