请问,直线|过点(1,4),且再两坐标轴上的截距的积是18,求此直线的方程?

发送错误报告告 1年前 已收到1个回答 举报

syuna 幼苗


设直线方程为y-4=k(x-1)
x=0 y=4-k
y=0 x=(k-4)/k
xy=18
解得k=-2或-8
再带进去直线方程为y=-2x+6或y=-8k+12
纯手打球采纳


8