已知tanA=-3 计算(sinA+2cosA)╱(5cosA-sinA)的值,

已知tanA=-3 计算(sinA+2cosA)╱(5cosA-sinA)的值,
还有1╱(2sinacosa+cos
丫蛋蛋 1年前 已收到2个回答 举报

一直走下去lwp 幼苗


(sinA+2cosA)╱(5cosA-sinA)
=(tan+2)/(5-tan)
=-1/8
后面的不完整,是cos2a还是(cosa)^2?
如果是前者,有
(sin^2+cos^2)/(2sincos+cos^2-sin^2)
=(tan^2+1)/(2tan+1-tan^2)
=18/(-6+1+3)=-5
如果是后者,化简后
(tan^2+1)/(2tan+1)
=10/(-6+1)=-2
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发消息给我~


9

pingshangping 幼苗


(1)首先,你要知道tanA=-3=sinA╱cosA,得sinA=-3cosA,把式中的sinA全部代换,既得=-1/8
(2)2式你似乎没写完,如果写完了,那就上下除以cosA,既得=-1/(5cosA)


2