将55g铁片放入硫酸铜溶液片刻,取出洗涤干燥后称重,质量为56.6g,求参加反应的铁和生成的铜的质量.

whitecai02 1年前 已收到1个回答 举报

吸血ww-仔仔 幼苗


解题思路:发生反应:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,根据固体质量差,利用差量法计算参加反应的铁和生成的铜的质量.

设参加反应的Fe的质量为x,生成Cu的质量为y,则:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量增加
56 64 64-56=8
x y 56.6g-55g=1.6g
56:8=x:1.6g,解得x=11.2g
64:8=y:1.6g,解得y=12.8g
答:参加反应的Fe为11.2g,生成的Cu为12.8g.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式有关计算,难度不大,利用差量法简化计算步骤,注意根据质量守恒定律理解差量法.


3