一件工作,甲5时完成了四分之一,乙6时完成了剩下的一半,余下的部分由甲乙合作,还需多少时间才能完成?要方

筱蛋 1年前 已收到2个回答 举报

P兜儿 幼苗


[1-1/4-(1-1/4)*1/2]/[(1/4*1/5)+(1/8*1/6)]=10/3


5

小风灵 果实


[1-¼-﹙1-¼﹚×½]÷﹙¼÷5+¾×½÷6﹚=10/3


1