列竖式计算,带*的题目写出验算过程

列竖式计算,带*的题目写出验算过程
960÷4=
996÷9= 315÷3=
705÷7= 500÷6= 12×13=
融化的江 1年前 已收到1个回答 举报

mophance 花朵


解题思路:根据整数乘除法的计算方法,直接列竖式计算;验算除法的方法:没有余数的整除算式,就用商乘除数,看商是否等于被除数;有余数的除法算式,就用商乘除数再加上余数,看商是否等于被除数.

960÷4=240


996÷9=110…6



315÷3=105


705÷7=100…5


500÷6=83…2



12×13=156.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题主要考查整数乘除法的竖式计算和验算方法,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,要注意相同数位要对齐.


3