一本书,小丽第一天看了全书页数的百分之二十,第二天看了50页,此时,已看出页数与未看页数的比为3比2.

一本书,小丽第一天看了全书页数的百分之二十,第二天看了50页,此时,已看出页数与未看页数的比为3比2.
这本书一共有多少页
最好用方程解
智能手机 1年前 已收到1个回答 举报

此生rr 幼苗


设一共X页,则:
(X/5+50)/(X-X/5-50)=3/2
2X/5+100=3X-3X/5-150
3X-3X/5-2X/5=100+150
2X=250
X=125


4