这道题怎么列算式啊小军今年9岁,爷爷今年73岁,当爷爷的年龄是小军年龄的5倍,小军多少岁?爷爷多少岁?

wuji2005 1年前 已收到1个回答 举报

海大虫 幼苗


小军:
(73-9)÷(5-1)
=64÷4
=16(岁)
爷爷:
16×5=80(岁)
答:……


12