我刚上高一.刚学.老实说不是溶解过滤蒸发这么简单的.还需要加什么除杂质.像加过量BACL2,过量NA2CO3,NAOH.

我刚上高一.刚学.老实说不是溶解过滤蒸发这么简单的.还需要加什么除杂质.像加过量BACL2,过量NA2CO3,NAOH.除杂质,然后加适量稀盐酸.在蒸发.求好人把忙整理下.把各个除杂质的反应方程式及过程完整的写下来.
我是井柏然控 1年前 已收到3个回答 举报

yebs 幼苗


粗盐中含有镁离子(Mg2++)、钙离子(Ca2+)和硫酸根离子(SO42-)
注碳酸根表示为CO32-
I.先将离子沉淀(注:为了除尽,试剂必须过量;第3步一定要在第1步之前,这样可以除去第1步中过量的钡离子,而第2步可以是随意顺序的,只要保证加的碱是氢氧化钠,因为食盐验中有钠元素)
1.加入过量氯化钡溶液(去除硫酸根离子) SO42- + Ba2+ = BASO4↓
2.加入过量氢氧化钠溶液(去除镁离子) Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2↓
3.加入过量碳酸钠溶液(去除钙离子及氯化钡中的钡离子)
Ca2+ + CO32- = CaCO3↓;
Ba2+ + CO32- = BaCO3↓
II.过滤:仪器有玻璃棒、烧杯、漏斗、铁架台,物品有滤纸(注意:操作要规范,即一贴二低三靠)
III.往滤液中加入适量HCl(除去过量氢氧化钠和碳酸钠,HCL可以加稍微过量,因为盐酸具有挥发性,当你在蒸发结晶时,盐酸不会留在蒸发皿中)
HCl + NaOH = NaCl + H2O;
2H+ + CO32- = CO2↑+ H20
IV.蒸发,结晶:仪器有铁架台、酒精灯、蒸发皿、玻璃棒(边蒸发边搅拌)


4

轻触 幼苗


2NaOH+Mg(OH)2=Mg(OH)2↓ +2NaCl
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓ +2NaCl
Na2CO3+ CaCl2=CaCO3↓ +2NaCl
Na2CO3+BaCl2=BaCO3 ↓ +2NaCl
NaOH +HCl=NaCl +H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl +H2O +CO2↑


2

笨得可以409 幼苗


一、实验目的
1.掌握溶解、过滤、蒸发等实验的操作技能.
2.理解过滤法分离混合物的化学原理.
3.体会过滤的原理在生活生产等社会实际中的应用.
二、实验仪器和药品
药品:粗盐,水
器材:托盘天平,量筒,烧杯,玻璃棒,药匙,漏斗,铁架台(带铁圈),蒸发皿,酒精灯,坩埚钳,胶头滴管,
滤纸,剪刀,火柴,纸片
三、...


2