已知小强比小刚早出生6年,今年小强的年龄是小刚年龄的2倍少3岁,那么两人今年的年龄之和是______岁.

hongmeiwodeai113 1年前 已收到8个回答 举报

楼兰已逝 幼苗


解题思路:设小刚今年的年龄是x岁,则小强今年的年龄是2x-3岁,根据年龄差不变,即小强的年龄-小刚的年龄=6,列出方程即可求出小刚的年龄,进而求出两人今年的年龄之和.

设小刚今年的年龄是x岁,则小强今年的年龄是2x-3岁,
2x-3-x=6,
x-3=6,
x=9,
小强的年龄:2x-3=2×9-3=15,
两人今年的年龄之和是:9+15=24(岁),
答:两人今年的年龄之和是24岁.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出其中的一个未知数,另一个未知数用设出的数表示出来,再根据年龄差不变,列方程即可解答.


10

女神莎拉 幼苗


题目里,小刚的年龄是小强的年龄的2倍少3岁,对吧?


设小强X岁,小刚Y岁,则:
X-Y=6
2Y-3=X

求解得到:X=15 Y= 9


2

hxlhzz 幼苗


设小刚的年龄为x,则小强的年龄为x+6,
x=2(x+6)-3


2

近人家 幼苗


小刚为x,小强为x+6,第二句话漏打了字吧···


2

czxhwy 幼苗


x+6=2x-3
x=9
两人的年龄之和是24岁


1

SUNNAIQIANG 幼苗


题目有问题,
今年小强的年龄的2倍少3岁 是什么啊??


1

本是同根 幼苗


设小强x岁,小刚y岁,则有
x-y=6
2y-3=x
可以解得:x=15 y=9


0

武汉无心男 幼苗


请说清楚点


0