某班一次集合,请假人数是出席人数的九分之一,中途又有5人请假离开,这样以来请假人数是出席人数的

某班一次集合,请假人数是出席人数的九分之一,中途又有5人请假离开,这样以来请假人数是出席人数的
二十二分之三.那么,这个班有多少人?
haicius 1年前 已收到5个回答 举报

我是一个废人 幼苗


5/(3/22-1/9)=198


2

sophialily 幼苗


[(22×5+3×5)÷5]×(9+1)=250


2

eddychen811 幼苗


设请假人数为x,出席人数为y,[x=1/9y,X+5=3/22(Y-5)]解方程得:y=225,x=25所以这个班有250个人


1

clover_bj 幼苗


这个班有198人。


0

lihairong112 幼苗


设请假人数X,出席人数Y
则:
X/Y=1/9
(X+1)/(y-1)=3/22
X=5
Y=45
这个班共有X+Y=50


0