火星可视为半径为R的均匀球体.它的一个卫星绕火星运行的圆轨道半径为r.周期为T.求:

火星可视为半径为R的均匀球体.它的一个卫星绕火星运行的圆轨道半径为r.周期为T.求:
1.火星表面的重力加速度
2.在火星表面离地h处以水平速度Vo抛出的物体.落地时速度多大(不计空气阻力)
宝贝佳旋 1年前 已收到3个回答 举报

lastfor 幼苗


F=GmM/r^2
由此公式可以得出 g=GM/R^2
轨道半径r处,g’=GM/r^2
已知卫星周期为T 由圆周运动 F=mV²/r=4mπ²r/T²
得 g’=GM/r^2=4π²r/T²
可得 火星表面重力加速度为 g=g=GM/R^2=4π²r³/R²T² 其中π为圆周率哈
h=1/2gt²
V=at
可得 V=sqrt2gh=(2πr/RT)sqrt2hr sqrt2h为根号下2hr
即竖直方向速度为 V=sqrt2gh=(2πr/RT)sqrt2hr
初速度为 V0
则落地时,速度为Vx=sqrt(V0²+V²)
速度方向与竖直方向夹角为 θ=arctan(V0/Vx)
见笑了,开始把公式记错了


7

cherrydog 幼苗


(1)要求火星表面的重力加速度,一定要想起黄金代换式
GM=gR2 (g表示某星球的重力加速度,R为星球半径)
现在就是要把GM表示出来就解决问题了,所以还是很简单的
利用
F=GmM/R^2=4mπ²R/T² 求的GM 代入可求g
...


2

小妖走钢丝 幼苗


这事~~~高一的么?什么黄金公式?米学诶


2