矿井里的升降机,从静止开始匀加速上升,经过3s速度达到3m/s,然后以这个速度匀速上升了25m,最后匀减速上升,经过2s

矿井里的升降机,从静止开始匀加速上升,经过3s速度达到3m/s,然后以这个速度匀速上升了25m,最后匀减速上升,经过2s到达井口,正好停下来,求矿井的深度?
zhanglepeng 1年前 已收到1个回答 举报

linzhuoxun 幼苗


解题思路:升降机的运动分为匀加速直线运动,位移x1
v
2
t1
,后匀速运动,位移x2=25m,后匀减速运动位移x3
v
2
t3
,矿井深度h=x1+x2+x3

升降机匀加速直线运动的位移x1=
v
2t1=
3
2×3m=4.5m
匀速运动的位移x2=25m
减速运动位移x3=
v
2t3=
3
2×2m=3m
矿井深度h=x1+x2+x3=4.5+25+3m=32.5m
答:矿井深32.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查多运动过程题目,每一段根据已知条件选择合适的位移公式,即可求解.


10