3x的3m+5n+9次方+4y的4m-2n次方等于2是二元一次方程则m除以n等于?

5守侯快乐 1年前 已收到3个回答 举报

梦天蓝 花朵


依题意:
3m+5n+9=1 (1)
4m-2n=1 (2)
(1)*4:12m+20n+36=4
12m+20n=-32 (3)
(2)*3:12m-6n=3 (4)
(3)-(4):26n=-35
n=-35/26 (5)
(5)代入(2):4m-2*(-35/26)=1
4m+35/13=1
4m=-22/13
m=-11/26 (6)
m/n=(-35/26)/(-11/26 )
=(35/26)*(26/11)
=35/11


2

山民渔夫 幼苗


3m+5n+9=1,4m-2n=1。m=-11/26,n=-35/26 m/n=11/35


2

kute 幼苗


3m+5n+9=1,4m-2n=1,得26n=-35,26m=-11,m/n=11/35


0