已知x的平方+2x-4=0,求x的立方+3x的平方-2x+6的值

liwen115 1年前 已收到1个回答 举报

Q蒂MILK 幼苗


答:
x²+2x-4=0
x²+2x=4
x²=4-2x
x³+3x²-2x+6
=(4-2x)x+3x²-2x+6
=4x-2x²+3x²-2x+6
=x²+2x+6
=4+6
=10


10