把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2

把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求:
(1)2s末物块的动能.
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离.
ynzq8b2ew6952 1年前 已收到2个回答 举报

shutemi 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的运动学公式求出加速度的大小,再根据牛顿第二定律求出2s末物块的动能.(2)根据牛顿第二定律求出撤去外力后的加速度,匀加速直线运动的末速度为匀减速直线运动的初速度,根据速度位移公式求出匀减速直线运动的位移,从而求出物体在水平面上最大位移.

(1)根据牛顿第二定律:F-f=ma
解得:a=
F−f
m=
8−0.2×10
1m/s2=6m/s2
则在2秒内末物体的动能为EK=
1
2mv2=
1
2×1×(6×2)2J=72J
(2)根据动能定理,取从静止到停止,
则有F×
1
2at2−f(
1
2at2+x)=0−0
解得:x=36m
答:(1)2s末物块的动能72 J;
(2)2s后物块在水平面上还能向前滑行的最大距离36 m.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.同时还可以运用动能定理来求解.


3

sg2000 幼苗


<1>F-umg=ma1 v=a1t E=1/2mv平方 得E=72J <2>umg=ma2 v平方=a2s 得s=36m


2