已知直线y=-(√3/3)x+1和x、y轴分别交于点A、B两点,以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC,第一象

已知直线y=-(√3/3)x+1和x、y轴分别交于点A、B两点,以线段AB为边在第一象限内作一个等边三角形ABC,第一象限内有一点P(m,0.5),且S△ABP=S△ABC,求m值
注:(√3/3)就是3分之根号3
xbj555 1年前 已收到1个回答 举报

sss16 幼苗


因为 y=(-√3/3)x+1
所以 A(√3,0),B(0,1)
所以 AB=2
因为 S△ABP=S△ABC
所以 Hp=Hc (过P点△ABP的高等于过C点的△ABC的高)
所以 Hp=√3,即P到直线 y=(-√3/3)x+1的距离是√3
所以 |m+√3/2-√3|/√(1+3)=√3
所以 |m-√3/2|=2√3
所以 m=5√3/2 或者 m=-3√3/2(舍去)


2