已知a增加p%就得到b,b减少q%就得到a,则p与q的关系是?

已知a增加p%就得到b,b减少q%就得到a,则p与q的关系是?
我算出来的答案是:-q/1+p,请指出错误之处
jyc1983 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪鱼三 种子


a(1+p%)=b
a/b=1/(1+p%)
b(1-q%)=a
a/b=1-q%
所以1/(1+p%)=1-q%
(1+p%)(1-q%)=1
1-q%+p%-p%q%=1
p%-q% =P%q%
100(p-q)=pq
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

jyc1983 举报

这样算出来的答案不对!

举报 歪歪鱼三

100(p-q)=pq
1/q-1/p=1/100
q= 100p/(100+p)!