关于x的方程,4 x2ax=ax+10 (a≠0)的根手机正整数,求a的整数值

gaoxin111 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂友 幼苗


原题是不是这样:4+2ax=ax+10若是,
x=6/a 方程的根为正整数,则a为6的约数,
当a为:1,2,3,6时x为:6,3,2,1满足条件.


5