将一个长24厘米,宽18厘米的长方形纸板载成妈面积相等的小正方形,没有剩余小正方形的面积最大是多少?

将一个长24厘米,宽18厘米的长方形纸板载成妈面积相等的小正方形,没有剩余小正方形的面积最大是多少?
能载成多少个这样的纸板?
lzgaomaomao 1年前 已收到3个回答 举报

wxyz819 幼苗


小正方形的边长等于24和18的最大公约数,是6厘米、
小正方形的面积=6*6=36平方厘米、
能裁成24*18/36=12个这样的纸板!

1年前 追问

5

lzgaomaomao 举报

没有剩余小正方形的面积最大是多少?

举报 wxyz819

没有剩余的小正方形的面积最大是6*6=36平方厘米

梦中的郁金香 幼苗


应该是36平方厘米的小正方形共12个吧!


2

luogan6102 幼苗


6x6=36,其实就是求24与18的最大公约数为小正方形的边长就可以了。


0