列方程解下列应用题1.物体从高处自由落下,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt²的关系,(²为平

列方程解下列应用题
1.物体从高处自由落下,经过的距离s与时间t之间有s=1/2gt²的关系,(²为平方)这里g是一个常数.当t=2,s=19.6,求t=3时s的值.(t的单位是秒 s的单位是米)(提示:先求出常数g的值)
2.运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑自行车,平均每分骑350m;乙练习跑步,平均每分钟跑250m.两人从同一处同时反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少分钟再次相遇?
3.一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张80元,只限本人使用,凭证购票1元,不凭证购票每张3元.(1)什么情况下,购证与不够证付的钱一样?(2)什么情况下,购证比不购证更合算?(3)什么情况下,不够会员证比购会员证更合算?
4.在3时和4时的那个时刻,钟的时针与分针:(1)重合(2)成平角(3)成直角
5.甲乙两车分别从相距360千米的两地相向开出,已知甲车速度60千米/时,乙车速度40千米/时,若甲车先开1小时,问乙车开出几小时后两车相遇?
6.A.B两地相距31千米,甲从A地骑自行车去B地,1小时候乙骑摩托车也从A去B.已知甲每小时行12千米,乙每小时行28千米.(1)问乙出发多少小时后追上甲;(2)若乙到达B后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多长时间?
7.某行军纵队乙8千米/时的速度行进,队尾的通讯员以12千米/时的速度赶到队伍前送一个文件.送到后立即返回队尾,共用14.4分钟.求队伍长.
8.某人有急事,预定搭乘一辆小货车从A到B,实际上他乘小货车行了三分之一路程后改乘一辆小轿车,车速提高了一倍,结果他提前一个半小时到达.一只小货车的速度是36千米/时,求两地之间的距离.
9.检修一处住宅区的自来水管道,甲单独需14天,乙单独需18天,丙单独需12天,前7天由甲、乙两人合作,但乙途中离开了一段时间,后两天由乙、丙合作完成.问乙中途离开了几天?
quickly040 1年前 已收到3个回答 举报

sep21 幼苗


1.S=0.5gt²,那么当s=19.6,t=2时,即19.6=0.5×4g,求得g=9.8;
那么s=4.9t²,求得当t=3时,s=4.9×9=44.1m
2.(在两人速度不变的情况下)设经过x分钟两人首次相遇;
(350+250)x=400
x=2/3
设经过y分钟两人再次相遇.
(350+250)y=400*2
y=4/3
3.(1).设买x张票.
80+x=3x
x=40
买40张票并办会员证与纯粹买40张票所付的钱一样.
(2).由第一题我们可以得出,购票多于40张购证比不购证合算.
(3).由第一题我们可以得出,购票少于40张不购证比购证合算.
5.设乙车开出x小时后两车相遇.
60+(60+40)x=360
x=3
6.设乙出发x小时后追上甲.
12(x+1)=28x
x=0.75
(2).设若乙到达B后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发y小时.
12y+28y=31*2
y=1.55
7.设队伍长x千米.14.4分钟=0.24小时
2x=0.24*12
x=1.44
8.设两地之间的距离为x千米.
(1/3x)/38+(2/3x)/76=x/38-1.5
x=171
9.设乙离开了x天.
1/14*7+1/18(7-x)+2*(1/18+1/12)=1
x=3
解方程的过程省略;第一道参考“回答1”,第4道无解.


2

挖心掏肺 幼苗


(1).设买x张票。
80+x=3x
x=40
买40张票并办会员证与纯粹买40张票所付的钱一样。
(2).由第一题我们可以得出,购票多于40张购证比不购证合算。
(3).由第一题我们可以得出,购票少于40张不购证比购证合算。


2

嚻兤睂 幼苗


第1题答案:
S=0.5gt²,那么当s=19.6,t=2时,即19.6=0.5×4g,求得g=9.8;
那么s=4.9t²,求得当t=3时,s=4.9×9=44.1m
第二题:
由s=tv可得:400=(352+250)*t,求得t=40s即经过40s两人第一次相遇,40s之后两人再次相遇(前提条件是:这两个人一直做匀速运动,否则,因不知道加...


1