等比数列{an}的首项为a1,公比为q,

等比数列{an}的首项为a1,公比为q,
用记号Sn→m表示这个数列的第n项到第m项共m-n+1项的和.
(1)计算S1→3,S4→6,S7→9,并证明它们仍成等比数列
我叫胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

我从茅草房来 幼苗


(1)S1→3=a1(1+q+q^2)=a1*(1-q^3)/(1-q)
S4→6=a4(1+q+q^2)=a1*(1-q^3)/(1-q)*q^3
S7→9=a7(1+q+q^2)=a1*(1-q^3)/(1-q)*q^6
S7→9/S4→6=S4→6/S1→3=q^3
还是等比


3