电场力、电势能、电势、场强之间的关系. 还有为什么沿电场线方向电势越来越小?是不是有电势才有电势能

电场力、电势能、电势、场强之间的关系. 还有为什么沿电场线方向电势越来越小?是不是有电势才有电势能
?两个同等电荷量的点电荷连线的中点处不是没有场强吗,为什么电势还大于0?
shenhuxi123 1年前 已收到1个回答 举报

yingkum 春芽


这四个的概念就不解释了,其实它们是依靠做功联系到一起的.
进入静电场的点电荷,会受到电场力,电场力与场强的关系为F=E*q,同是进入静电场的点电荷还有电势能Ep=q*φ.
电势是场自身的固有属性,不会因放入点电荷的不同而不同;同时电势又是个相对的概念,我们选定一个零电势的点,那么电场中其他的点就变得有意义并可以参与计算.(通常选无穷远处或大地为零电势).
正点电荷在电场中会受到沿电场线切线方向的力,特殊地,在匀强电场中受到沿电场线方向的力,在这个力的作用下,正点电荷会发生位移,这样电场就对正点电荷做功了.我们把点电荷在电场力作用下,从一点运动到零电势点所做的功,叫做点电荷在该点的电势能.点电荷在零电势点所具有的电势能为零.所以有电势才有电势能是对的,电势大的地方,点电荷在该点多具有的电势能就大,并且沿电场线方向电势越来越小,同样电势能也越来越小.但电势能是电场和电荷所共有的,少了其中一个都不能构成电势能.
电势与场强没有必然联系,前面已经说了,选定了零电势之后才有了其他点的电势.
你问的“两个同等电荷量的点电荷连线的中点处不是没有场强吗,为什么电势还大于0”这里问得有问题,应该是“两个同等电量的同种电荷”.在两个同等电量的同种电荷连线的中点处,由于场强矢量合成变为零,但在连线的中垂线上是有场强的,对于都带等量正电的两个点电荷来说,在连线的中垂线上的场强方向是从连线中点出发指向无穷远处.如果在这个电场线上放上正的点电荷,那么它会因电场力运动到无穷远,由于规定无穷远处的电势为零,而电势沿电场线减小,那么连线中点的电势大于零.

1年前 追问

6

shenhuxi123 举报

谢谢你打这么多字,我还想问问,电势大的地方电势能一定就大吗?是不是要分正负电荷呢?比如在场源电荷为正电荷构成的电场中,一个正的试探电荷在电势大的地方电势能就大,假如换成负的试探电荷,是不是就反过来了呢?还有,是不是越靠近场源电荷的地方电场强度就越大、电势越大、电势能越大、电场力越大?

举报 yingkum

电势大的地方电势能不一定大,分正负电荷。“比如在场源电荷为正电荷构成的电场中,一个正的试探电荷在电势大的地方电势能就大,假如换成负的试探电荷,是不是就反过来了呢?”是反过来的。 电场强度跟电场线恶疏密程度有关,密的地方长强大,疏得得地方场强小。对于点电荷产生的电场由于靠近电荷的地方电场线密,所以场强大,远离电荷电场线疏,场强小。对于正点电荷产生的电场来说,越靠近点电荷电场强度越大,电势越大(因为电势沿电场线方向减小,而正点电荷电场线向外。)电势能是进入电场的电荷(试探电荷)与电场所共有的,不能单看产生电场的电荷。例如,对于正点电荷产生的电场,正试探电荷离它越近,电势能越大,但负电荷离它越近,电势能越小。电势能的大小最简单的就是通过做功判断,对于正场源电荷,因为正试探电荷会在电场力下沿电场线运动,(即同种电荷排斥嘛)电场力做功,电势能减小,所以离正场源电荷越近电势能越大。而负试探电荷会向正场源电荷运动,所以离正场源电荷越近,电势能越小。 如果对你有帮助请采纳