数学题的、、若a是不为1的有理数,我们把1-a分之1称为a的差倒数.如:2的差倒数是1-2分之1=-1.-1的差倒数是1

数学题的、、
若a是不为1的有理数,我们把1-a分之1称为a的差倒数.如:2的差倒数是1-2分之1=-1.-1的差倒数是1-(-1)分之1=2分之1.已知a1=-3分之1,a2是a1
的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,……依此类推,求a2010的值
hngzbt 1年前 已收到2个回答 举报

xiaotianli 幼苗


本题是有规律的,若a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a4是a3的差倒数,则a2=3/4,a3=4,a4=-3分之1,所以以此类推,该数列为3个一循环,因此,由2010/3=670得,刚好除尽,所以a2010=4
如果你还有什么疑问的话,可以加我,我将随时为你解答,感谢你的提问,祝你学业进步.


9

末v1爱 幼苗


a 的差倒数是 1/(1-a),(1-a)分之一,你要记得加括号啊,这样才知道分母是 (1-a),否则你如果不举例,我们就以为,1- 1/a,这样就搞错了。差倒数原来是 1/(1-a),我们最好做个变形,增加一个过渡形式 -1/(a-1)
正如你说的,2 的差倒数是 1/(1-2)= -1/(2-1)= -1;于是,-1 的差倒数是 -1/(-1-1)= -1/(-2)= 1/2;再做一个...


1