把11体积的氢气,5体积的氧气和1体积的氯气在密闭容器中用电火花点燃,恰好完全反应,求所得的溶液质量分数

sstsy1983 1年前 已收到1个回答 举报

gdvcepql 幼苗


H2,O2,Cl2的物质的量之比是11:5:1
根据化学方程式:2H2+O2=2H2O H2+Cl2=2HCl可得,
n(HCl)=2mol
n(H2O)=10mol
溶液质量分数2*36.5/(2*36.5+10*18)=28.9%


10