数学比例题一个比例里,两个内项分别是七分之三和0.6,两个外向分别是最小的合数和X.

数学比例题一个比例里,两个内项分别是七分之三和0.6,两个外向分别是最小的合数和X.
一个比例里,两个内项分别是七分之三和0.6,两个外向分别是最小的合数和X.
解比例:
五分之四与x的比等于0.8与七分之二的比.
解比例:
gzhtedu 1年前 已收到3个回答 举报

youngsun555 幼苗


4:3/7=0.6:X
4X=3/7*0.6
X=9/140
4/5:X=0.8/2/7
0.8X=4/5*2/7
X=2/7


9

francis_selina 幼苗


456461537484346
改变vrtyn后果就是夺胎换骨


1

xaibubf510 幼苗


1)最小的合数是2
所以
2:3/7=0.6:X
X=0.6*(3/7)/2=9/70
2)4/5:x=0.8:2/7
X=(4/5)*(2/7)/0.8=1/350


0