帮忙解两道值域题.第一个 y=2x2-x+2/x2+x+1y=2乘以 x的平方 减x 加2,除以 x的平方 加x 加1.

帮忙解两道值域题.
第一个 y=2x2-x+2/x2+x+1
y=2乘以 x的平方 减x 加2,除以 x的平方 加x 加1.
第二个 y=x+根号下 1-x2
y=x 加 根号下 1- x的平方.
求值域,看不懂包含下下.
顺便给下过程.
a20565569 1年前 已收到2个回答 举报

笨狐狸 幼苗


1、
y=(2x²-x+2)/(x²+x+1)
yx²+yx+y=2x²-x+2
(y-2)x²+(y+1)x+(y-2)=0
x是实数则方程有解
若y=2,则3x=0,x=0
代入原函数,y=2成立,即y可以等于0
若y不等于2,这是二次函数,所以判别式大于等于0
(y+1)²-4(y-2)²>=0
(y+1+2y-4)(y+1-2y+4)>=0
(3y-3)(-y+5)>=0
(y-1)(y-5)


3

aiya114 幼苗


1,y=(2x^2-x+2)/(x^2+x+1)
化简:(y-2)x^2+(y+1)x+y-2=0
对于原式中的x是成立的,
该方程的根的判别式≥0
(y+1)^2-4(y-2)^2≥0
化简:(y-3)(y-5)≤0
3≤y≤5
2,y=x+√ (1-x^2)
1-x^2≥0。。。-1≤x≤1
先移行:y-x=√ (1-x^...


0