张开做一项工程,四分之三小时完成工程的八分之五.照这样的速度,完成这项工程一共要用多少小时?

jingshui1786 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵354 幼苗


要用
3/4÷5/8=6/5小时
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


7

2xulo6e6 幼苗


四分之三小时是45分钟,设一共用X小时做完工程,公式:X*5/8=45,八分之五按百分率:0.125*5=0.625,故答案为45/0.625=72分钟


0