一份稿件甲乙俩人合打5小时可以完成甲的工作效率相当于乙的百分之八十若这份稿件由乙单独打完需要多少小时

天父 1年前 已收到1个回答 举报

lidamouth 种子


设由乙的功效为X
5(X+80%X)=1
解得X=1/9
1÷1/9=9(小时)
答:由乙单独打完需要9小时

1年前 追问

7

天父 举报

有没有不是解方程的

举报 lidamouth

有啊,你题目中没说啊 1÷[1/5÷(1+80%)]=9(小时) 答:由乙单独打完需要9小时 如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!