在等式y=ax^2+bx+c中,当x=-1,y=0时;当x=2,y=3时;当x=5,y=60时,求a,b,c的值

qedwqedxwedx 1年前 已收到2个回答 举报

ReallyNYN 幼苗


直接带进去就可以算出:
a-b+c=0 (1)
4a+2b+c=3 (2)
25a+5b+c=60 (3)
由(1)(2)和(1)(3)得
a=3
b=-2
c=-5


7

ruoshui_2006 幼苗


由y-ax²+bx+c,
将A(-1,0),B(2,3),C(5,60)分别代入:
0=a-b+c (1)
3=4a+2b+c (2)
60=25a+5b+c (3)
(2)-(1)得3=3a+3b,a+b=1(4)
(3)-(1)得60=24a+6b 4a+b=10 (5)
(5)-(4)得3a=9, ...


0