文明小学六年级举行了一次象棋比赛,共有10名选手参加,他们分别来自甲乙丙三个班.每个人都要与其余9名选手各赛一盘,每盘棋

文明小学六年级举行了一次象棋比赛,共有10名选手参加,他们分别来自甲乙丙三个班.每个人都要与其余9名选手各赛一盘,每盘棋的胜者得1分,负者得0分,平局各得0.结果是甲班选手平均得9分,乙班选手平均得3.6分,丙班选手平均得4.那么,甲乙丙三个班的参赛选手分别有()名、()名、()名.
封印吊坠_xx 1年前 已收到1个回答 举报

天晴暖暖 幼苗


先算出一共有多少盘对局:每人都要下9盘,所以 10* 9 / 2 = 45盘,于是总分是45分
一人最多得9分,所以很快就发现,甲班的平均分实在高的过分了,所以只有可能是甲班只派了1个人,而他全胜.
乙班x人,丙班y人:3.6x + 4.5y = 45-9 = 36
x+y= 10-1 =9
很快能算出乙班5人,丙班4人
所以:甲班1人,乙班5人,丙班4人


4