有两根绳子红绳长60厘米绿绳长45厘米将

娃哈哈vaiu 1年前 已收到1个回答 举报

寻找那失乐园 幼苗


有两根绳子,红绳长60厘米,绿绳长45厘米,将它们截成相等的小段,每小段最长多少厘米?可以截多少小段?
60、45的最大公因数是15
每小段最长15厘米
可以截60/15+45/15=4+3=7小段


1