若根号3的整数部分为a,小数部分为b,求a的平方加b减根号13的值,

ylw3810 1年前 已收到1个回答 举报

网上邂逅 幼苗


√3=a+b
∵√1=1<√3<√4=2
∴a=1
∴b=√3-1
a²-b-√13=1²-(√3-1)-√13=2-√3-√13


7