(2014•江都区模拟)先化简,再求值:(a2−4a2−4a+4-[1/2−a])÷[2a2−2a

碧潭飘雪2008 1年前 已收到1个回答 举报

lgmql21 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再根据a是方程x2+3x-10=0的根得出a2+3a=10,代入原式进行计算即可.

原式=[
(a+2)(a−2)
(a−2)2+
1/a−2]]•
a(a−2)
2
=[a+2+1/a−2]•
a(a−2)
2
=[a+3/a−2]•
a(a−2)
2
=
a2+3a
2,
∵a是方程x2+3x-10=0的根,
∴a2+3a-10=0,即a2+3a=10,
∴原式=[10/2]=5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


5