用加减法解下列方程组 ,要写过程

用加减法解下列方程组 ,要写过程
x+y/2-(x-y/3)=6, 4(x+y)-5(x-y)=2
wuchu13 1年前 已收到2个回答 举报

印本 花朵


x100x100将x+y/2-(x-y/3)=6,4(x+y)-5(x-y)=2分别化简得:
5y-3x=36①
9y-x=2②
将②变形得:x=9y-2带入方程①得:5y-3(9y-2)=36
解得:y=-15/11
x=9y-2=9(-15/11)-2=-157/11


6

nickbo 幼苗


化简:5/6y=6,-x+9y=2
y=36/5,X=30又2/5


2