关于周期函数 y=sinx,是否有f(x+T/2)=-f(x)?怎么证明?

快乐独处 1年前 已收到1个回答 举报

西湖边上的荷叶 幼苗


T/2=π
代入f(x+T/2)=sin(x+π)
由诱导公式得sin(x+π)=-sinx=-f(x)
得证


2