二次函数y=x²-2x-3与x轴两点之间的距离为▁▁▁▁▁

实习生1 1年前 已收到4个回答 举报

ccsunco 幼苗


x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1
距离=|-1-3|=4
二次函数y=x²-2x-3与x轴两交点之间的距离为▁▁4▁▁▁


6

西贝315 幼苗


二次函数y=x²-2x-3与x轴两点之间的距离为4
y=x²-2x-3
=(x-3)(x+1)
x1=3
x2=-1
lx1l+lx2l=4


2

lelefjl520 幼苗


填:4
令y=x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x-3=0 x+1=0
x1=3 x2=-1
二者距离为3-(-1)=4


2

雪夜微微 果实


抛物线与x轴相交两点的距离公式是:
|AB|=√﹙b²-4ac﹚/|a|
=√﹙4+4×1×3﹚/1
=4.


1