质量为5*10的三次方的汽车,由静止开始沿平直公路行驶,当速度达到一定值后

质量为5*10的三次方的汽车,由静止开始沿平直公路行驶,当速度达到一定值后
质量为5×10³kg的汽车,由静止开始沿平直公路行驶,当速度达到一定值后,关闭发动机滑行,则在汽车行驶过程中,发动机做功多少,汽车克服摩擦力做功多少.
有一个图象,0-20S从静止开始匀加速,最大速度20米每秒,20-60s匀减速,到静止.
zhy_jill 1年前 已收到1个回答 举报

zdq1234 幼苗


由图像可知,加速时加速度是1,位移s1.减速时减速度是0.5,位移s2.设发动机做功W,摩擦力做功f*s,加速时W-f*s1=M*V^2/2,减速过程中f*s2=M*V^2/2,s2=2s1.所以W=1.5*M*V^2/2=1500KJ,摩擦力做的功f(s1+s2)=1500KJ.


3