1,一个书架,上层的册数是下层书的1右2/3,如果从上层中取出14本放到下层,上层书的册数就是下层书的1/2,求上层原有

1,一个书架,上层的册数是下层书的1右2/3,如果从上层中取出14本放到下层,上层书的册数就是下层书的1/2,求上层原有多少册书?
00红粉菲菲00 1年前 已收到3个回答 举报

易卢固 幼苗


设上层书的数目为x,下层数目为y,则x=5/3y,x-14=1/2(y+14).解二元一次方程,x=30,y=18,则上层数目为30本.


3

rueizhi 幼苗


假设下层有x
则上层有5x/3
5x/3-14=(x+14)/2


2

寒露凝光 幼苗


上层有书x,下层有书y
x=5/3y
x-14=1/2(y+14)
x=30 y=18
上层原有30册书


1